Este sitio web utiliza cookies para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso.
Siempre podrá revocar su consentimiento y obtener más información aquí.

Ocultar

18 sep

Filarmónica de Israel y Zubin Mehta

L'Auditori - Sala 1
miércoles, 18/09/2019 20:00 h

Filarmónica de Israel y Zubin Mehta

La Tercera de Mahler

L'Auditori - Sala 1

miércoles, 18/09/2019 20:00 h

INTÉRPRETES:
Israel Philharmonic Orchestra
Cor de Noies de l'Orfeó Català, coro
Cor Infantil de l'Orfeó Català, coro
Mihoko Fujimura, mezzo
Zubin Mehta, director

PROGRAMA:
TG.Mahler: Sinfonía núm 3 en re menor
12 oct

7 fábulas de La Fontaine

Palau de la Música Catalana - Petit Palau
sábado, 12/10/2019 12:00 h

7 fábulas de La Fontaine

De Xavier Benguerel

Palau de la Música Catalana - Petit Palau

sábado, 12/10/2019 12:00 h

INTÉRPRETES:
Ensemble Orquesta de Cadaqués
Narradora: por confirmar
Videoanimaciones: Pere Puig

PROGRAMA:
X. Benguerel: 7 fábulas de La Fontaine
7 nov

El sueño de una noche de verano de Mendelssohnn

Palau de la Música
jueves, 7/11/2019 20:00 h

El sueño de una noche de verano de Mendelssohnn

Nemanja Radulović, Escolanía de Montserrat y Orquestra de Cadaqués con Jaime Martín

Palau de la Música

jueves, 7/11/2019 20:00 h

INTÉRPRETES:
Orquesta de Cadaqués
Escolania de Montserrat, coro
Nemanja Radulović, violín
Jaime Martín, director
 
PROGRAMA:
N. Casanoves: Dos motets
S. Prokoviev: Concierto para violín núm. 2 en Sol menor, op. 63
F. Mendelsshon: El sueño de una noche de verano
11 dic

Misa solemnis de Beethoven

Palau de la Música
miércoles, 11/12/2019 20:00 h

Misa solemnis de Beethoven

Martin Fröst, Coro Estatal de Letonia y Orquesta de Cadaqués con Gianandrea Noseda

Palau de la Música

miércoles, 11/12/2019 20:00 h

INTÉRPRETES:
Orquesta de Cadaqués
Martin Frost, clarinete
Corazón Estatal de Letonia, coro
Ricarda Merbeth, soprano
Olesya Petrova, mezzo
Steven Humes, bajo
Gianandrea Noseda, director

PROGRAMA:
W.A. Mozart: Concierto para clarinete y orquesta en la mayor, K. 622
L.v. Beethoven: Missa Solemnis en re mayor, op. 123

19 ene 2020

Bayerischer Rundfunk y Mariss Jansons

L'Auditori - Sala 1
domingo, 19/01/2020 20:00 h

Bayerischer Rundfunk y Mariss Jansons

con Beethoven y Chaikovski

L'Auditori - Sala 1

domingo, 19/01/2020 20:00 h

INTÉRPRETES:
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera)
Mariss Jansons, director

PROGRAMA: 
L.v. Beethoven: Sinfonía núm. 2 en re mayor, op.36
P.I. Chaikovski: Sinfonía núm. 4 en fa menor, op.36
13 feb 2020

Evgeny Kissin, piano

L'Auditori - Sala 1
jueves, 13/02/2020 20:00 h

Evgeny Kissin, piano

Sonatas y variaciones de Beethoven

L'Auditori - Sala 1

jueves, 13/02/2020 20:00 h

INTÉRPRETES:
Evgeny Kissin, piano

PROGRAMA:
L.v. Beethoven:
Sonata núm 8 en Do menor, op.13
Variaciones y fuga en Mi bemol mayor
Sonata núm 17 en Re menor, op.31
Sonata núm. 21 en Do mayor, op. 53
22 feb 2020

Niños Cantores de Viena

Palau de la Música
sábado, 22/02/2020 20:00 h

Niños Cantores de Viena

Palau de la Música

sábado, 22/02/2020 20:00 h

INTÉRPRETES:
Wiener Sängerknaben (Niños Cantores de Viena), coro

PROGRAMA:
Mediterráneo

17 mar 2020

Academy of St Martin in the Fields

Palau de la Música
martes, 17/03/2020 20:00 h

Academy of St Martin in the Fields

Con Bach y Txaikovski

Palau de la Música

martes, 17/03/2020 20:00 h

INTÉRPRETES:
Academy of St Martin in the Fields

PROGRAMA:
X. Montsalvatge: Tres reflejos sobre una pastoral de invierno
J.S. Bach: Suite para orquesta núm. 2 en si menor, BWV 1067
P.I. Txaikovski: Serenata para cuerdas en do mayor, op. 48

25 abr 2020

Filarmónica de Viena y Zubin Mehta

Palau de la Música
sábado, 25/04/2020 20:00 h

Filarmónica de Viena y Zubin Mehta

Séptima de Dvořák

Palau de la Música

sábado, 25/04/2020 20:00 h

INTÉRPRETES
Wiener Philharmoniker (Filharmònica de Viena)
Janine Jansen, violí
Zubin Mehta, director

PROGRAMA
J. Brahms: Concierto para violín en re mayor
A. Dvořák: Sinfonía núm. 7 en re menor, op. 70
11 may 2020

London Symphony Orchestra i Simon Rattle

L'Auditori - Sala 1
lunes, 11/05/2020 20:00 h

London Symphony Orchestra i Simon Rattle

La Cuarta de Mahler

L'Auditori - Sala 1

lunes, 11/05/2020 20:00 h

INTÉRPRETES:
London Symphony Orchestra
Patricia Kopatchinskaja, violín
Simon Rattle, director

PROGRAMA:
G. Ligeti: Concierto para a violín y orquesta 
G. Mahler: Sinfonía núm. 4 en sol mayor

Más con tus eventos:

  • Cheque Regalo 25€

    Cheque Regalo 50€

    Cheque Regalo 100€

BCN CLÀSSICS
C/Enamorats 35, baixos 08013 Barcelona
Teléfono: 933426175
E-mail: CONTACTE@BCNCLASSICS.CAT

Aviso legal
Política de cookies
¿Tienes una tarjeta regalo?

Desarrollado porKoobin